x 現在名が、このページを閲覧しています。

【利回り13%・横浜市戸塚区】旧耐震リノベ案件/少額から始める不動産再生投資 <起業家:taka.tさんの投資募集>

起業家 taka.t さん taka.tさんのプロフィール画像

• 性別: 男性
  • 年代:30代
  • 創業年:2026年
  • 本人確認: 確認済
  • 形態:個人事業主
  • 最終ログイン:

神奈川県 不動産 受付中 2026/05/15公開

希望調達金額
900万円

事業計画・事業内容

横浜市戸塚区舞岡町の区分物件(52㎡)を取得・フルリノベーションし、賃貸運用または売却を行う不動産再生事業です。

設計・施工・デザインを自社で対応できるため、外注コストを最小限に抑えながら物件の価値を最大化できます。

【案件概要】
物件:横浜市戸塚区舞岡町(52㎡・1戸)
交通:横浜市営地下鉄ブルーライン「舞岡」徒歩14分
購入価格:200〜250万円
リノベ費用:約500万円
投資総額:約750万円
想定家賃:8万円/月
表面利回り:約13%
回収期間:約7〜8年

投資の内訳・起業の際の必要物

【賃貸運用の場合】
・月額家賃:8万円
・年間収入:96万円
・表面利回り:約13%
・回収期間:約7〜8年

【売却の場合】
・リノベ後の想定売却価格:約1,200〜1,500万円
・売却益:約450〜750万円
・利益率:約60〜100%

少額投資で高利回りを実現できる案件です。

予想収益

【賃貸運用の場合】
・月額家賃:8万円
・年間収入:96万円
・表面利回り:約13%
・回収期間:約7〜8年

【売却の場合】
・リノベ後の想定売却価格:約1,200〜1,500万円
・売却益:約450〜750万円
・利益率:約60〜100%

少額投資で高利回りを実現できる案件です。

投資家への還元方法

匿名組合契約による案件ごとの利益分配を行います。

・投資家の立場:出資者のみ・経営には一切不干渉
・利益分配:協議のうえ決定(目安:投資家40〜50%)
・分配タイミング:賃貸の場合は年1回、売却の場合は売却完了後
・リスク:投資家の損失は出資額を上限とします
・匿名組合契約書はマッチング後にお送りします

メッセージを送る

 

たった
1

ビジネス形態は、

4月1日(日)より、投資家ユーザーは本人確認が必須となります。
まだ本人確認がお済みでない方は、早めに本人確認を済ませていただくことをおすすめします。
本人確認が済んでいない場合、メッセージ・案件登録等ができない等の機能制限がかけられます。
悪意のあるユーザーを除外するための措置ですので、お手数ですがご理解・ご協力の程、何卒よろしくお願いいたします。

・資金を集める事業計画書の書き方
・銀行融資の審査を通すコツ
・日本政策金融公庫の融資審査を通す7のコツ

1,000万円の資金調達も可能なので、
今すぐLINE追加してチェックしてみてください。

友だち追加

違反報告は運営にのみ届きます。
相手側に通知はされませんのでご安心ください。

1. 違反の内容を教えてください。

2. 不信に思った点や実害に関して、できるだけ詳細にご記入ください。(50〜1000文字)

0 / 1000